...

"Восточное партнерство" открывает новые возможности углубления отношений между Арменией и ЕС - глава МИД

Армения Материалы 15 мая 2009 17:39 (UTC +04:00)

Программа Евросоюза "Восточное партнерство", стартовавшая недавно в Праге, открывает новые возможности углубления отношений между Арменией и Европейским союзом, говорится в речи министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна на приеме, посвященном Дню Европы, сообщает Новости-Армения.

"Армения одной из первых приветствовала эту региональную инициативу, и как страна-партнер принимает самое деятельное участие в работах по становлению "Восточного партнерства"", - цитирует слова министра пресс-служба МИД Армении.

Он также заметил, что в этом году исполняется десятилетие вступления в силу соглашения о партнерстве и сотрудничестве межу Арменией и ЕС.

Министр в своей речи отметил, что Армения принимает участие в создании единой, безопасной и развивающейся Европы, активно участвует в ключевых европейских структурах - в Совете Европы и ОБСЕ, участвуя в создании общеевропейской повестки в вопросах укрепления безопасности и демократии.

Налбандян отметил содействие Европы в успехах, достигнутых Арменией после независимости, проведении внутренних реформ, экономическом развитии и в отношениях с внешним миром.

Он также отметил, что параллельно с контактами на самом высоком политическом уровне между Арменией и Европейским союзом, укрепляются также экономическое сотрудничество и торговые связи. По словам министра, сейчас значительная часть армянского экспорта приходится на конкурентоспособный европейский рынок.

По его мнению, все это свидетельствует, что основанное на общих ценностях сотрудничество может быть успешным.

"Европа является для всего человечества символом и ориентиром мира, стабильности, гармонии и единства", - подчеркнул Налбандян,.

Министр отметил, что после многих кровопролитных войн, после двух мировых войн, Европа нашла силы в себе возродиться, создать для народов мирную жизнь.

Он воздал должное европейским государственным мужам, их мудрости, смелости и решительности, благодаря которым европейские народы вновь обрели веру в будущее, а  планета надежду на надежное будущее.

В заключении своей речи Налбандян отметил, что внешняя политика Армении возглавляемая президентом Сержем Саргсяном направлена на решение существующих проблем, так как армянский народ хорошо знает цену мира.  Это, по его словам, возможно лишь путем взаимного уважения и доверия, примером чего служит Европа.

Лента

Лента новостей