...

Демпартия Армении выступает против ратификации армяно-турецких протоколов

Армения Материалы 28 октября 2009 15:53 (UTC +04:00)
Демократическая партия Армении (ДПА) выступает против ратификации парламентом армяно-турецких протоколов в их нынешнем виде, заявил глава партии Арам Саркисян.
Демпартия Армении выступает против ратификации армяно-турецких протоколов

Демократическая партия Армении (ДПА) выступает против ратификации парламентом армяно-турецких протоколов в их нынешнем виде, заявил глава партии Арам Саркисян, пишет Новости-Армения.

Армения и Турция 10 октября подписали в Цюрихе протоколы о нормализации двусторонних отношений.

"ДПА выступает против ратификации протоколов. Однако, если парламент пойдет на такой шаг и возьмет на себя подобную ответственность, то ДПА потребует учесть в документах все те вопросы, которые не могут быть предметом обсуждений", - заявил Саркисян.

В частности, по словам политика, в армяно-турецких протоколах, если не в виде поправок, то хотя бы дополнительного документа должны быть закреплены следующие положения: сохранение требований "Ай дата" (решение Армянского вопроса), невозможность признания нынешней армяно-турецкой границы, так как эти границы являются советско-турецкими,  и кроме того, недопущение прекращения международного признания "геноцида" армян, а также процесса ликвидации его последствий.

Все эти положения, по словам Сарскисяна, закреплены в меморандуме, который ДПА намерена представить в парламент Армении, о чем заявлено в распространенном накануне заявлении ДПА.

"Это вопросы, имеющие ключевое значение для нашего народа. Следует осознать, что безнаказанное преступление чревато его повторением", - заявил Сарскисян.

По словам политика, внесение в протоколы данных положений позволит частично обезопасить Армению от неблагоприятной политической перспективы и кроме то даст возможность наладить диалог между политическими силами по этому вопросу.

В случае отклонения данного предложения, ДПА выступит с заявлением о консолидации политических сил, а также представителей Диаспоры, выступающих против ратификации протоколов, с целью воспрепятствовать этому процессу.

Лента

Лента новостей