...

Уроженцы Армении украли 56 наград ветеранов ВОВ

Армения Материалы 5 декабря 2009 13:55 (UTC +04:00)
В Солнечногорске задержаны двое уроженцев Армении.
Уроженцы Армении украли 56 наград ветеранов ВОВ

В Солнечногорске задержаны двое уроженцев Армении. Они промышляли кражами наград времен Великой отечественной войны.

Как сообщили "Росбалту" в УИОС ГУВД Московской области, информация о краже поступила 6 ноября. Неизвестные, воспользовавшись отсутствием хозяев, выбили дверь и проникли в квартиру одного из домов на Ленинградской улице Солнечногорска. Добычей преступников стали ювелирные изделия и деньги. Однако больше всего хозяев расстроила пропажа орденов и медалей, полученных их родственниками за участие в Великой отечественной войне.

Через несколько дней поступило заявление о еще одном незаконном проникновении в жилище. "Почерк" был тот же самый - так же взломали дверь и, обойдя квартиру, забрали лишь драгоценности, деньги и ноутбук. В этот раз ворам не удалось уйти незамеченными. Сосед потерпевших подробно описал оперативникам уголовного розыска неизвестных кавказской национальности, которых видел в подъезде во время, когда была обворована квартира.

Сотрудники милиции начали розыск преступников. Вскоре, из соседнего района, поступило сообщение, что при попытке кражи из квартиры, на месте преступления были пойманы двое злоумышленников, подходящих под описание. Задержанные родные братья, уроженцы Армении 1982 и 1988 года рождения, проживали в Солнечногорске. Проведя обыск по месту жительства оперативники обнаружили маску с прорезью для глаз, пневматический пистолет, а так же часть похищенных вещей, в том числе документы на украденные награды.

В ходе дальнейшего расследования, милиционеры вышли на сообщницу братьев, занимавшуюся сбытом медалей и орденов. При общении через Интернет милиционеры установили, что женщина проживает в Вологде и узнали ее адрес. Выехав в Вологду, оперативники задержали сбытчицу краденного. 56 орденов и медалей нашли у нее в квартире. Награды лежали в простом бидоне. Среди них: Орден "Красной Звезды"; Орден "Великой Отечественной войны" 2-ой степени; Орден "Знак Почета"; Медаль "За Взятие Берлина"; медаль "За Освобождение Праги"; медаль "Ветеран Труда".

Злодеи сознались в краже и сообщили, что планировали продать награды частным коллекционерам. По оценкам специалистов, стоимость некоторых орденов на черном рынке исчисляется десятками тысяч долларов.

В настоящее время хозяин опознал медали и ордена. По окончании следственных действий они будут возвращены законному владельцу.

На данный момент милиционеры уличили задержанных в совершении 3 краж. Проверяется их причастность к другим аналогичным преступлениям.

Лента

Лента новостей