...

Парламент Армении начнет слушания по турецко-армянским протоколам

Армения Материалы 19 февраля 2010 01:48 (UTC +04:00)
Предварительные слушания по армяно-турецким протоколам в пятницу начнутся в комиссии по внешним отношениям Национального собрания Армении, заявил председатель комиссии, член парламентской партии Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) Армен Рустамян.
Парламент Армении начнет слушания по турецко-армянским протоколам

Предварительные слушания по армяно-турецким протоколам в пятницу начнутся в комиссии по внешним отношениям Национального собрания Армении, заявил председатель комиссии, член парламентской партии Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) Армен Рустамян, передает РИА Новости.
Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября 2009 года подписали в университете Цюриха Протокол об установлении дипотношений и Протокол о развитии двусторонних отношений. Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.
По словам Рустамяна, протоколы уже поступили в парламент, и, согласно регламенту, международные договоры в императивном порядке включаются в общую повестку, а затем в повестку четырехдневного заседания.
"Это обязательная процедура, то есть вопрос внесения или не внесения в повестку не обсуждается. Наша комиссия как основная комиссия должна дать свое заключение в связи с протоколами. Это также происходит в соответствии с установленным порядком", - сказал Рустамян.
Он проинформировал, что в пятницу в ходе предварительного обсуждения он предложит комиссии и обратится к спикеру парламента Овику Абрамяну с требованием, чтобы протоколы были вынесены на обсуждение в парламент только после того, как возглавляемая им комиссия представит свое заключение.
"Так как вопрос очень важный, и его политический и общественный резонанс велик, то, естественно, нужно его всестороннее обсудить и изучить в Национальном собрании", - сказал Рустамян.
Он также отметил, что парламентская фракция "Дашнакцутюн" собирается предложить парламенту внести изменения в законодательство, благодаря которым Национальное собрание наряду с президентом будет наделено правом вносить оговорки в международные договоры и соглашения.

Лента

Лента новостей