...

Левон Тер-Петросян требует отставки Сержа Саргсяна

Армения Материалы 31 марта 2012 13:32 (UTC +04:00)
Армянский национальный конгресс единственная политическая сила, у которой нет необходимости представлять специальную предвыборную программу, заявил на митинге в пятницу лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.
Левон Тер-Петросян требует отставки Сержа Саргсяна

Армянский национальный конгресс единственная политическая сила, у которой нет необходимости представлять специальную предвыборную программу, заявил на митинге в пятницу лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, пишет Armenia Today.

По его словам, в течение четырехлетней последовательной публичной деятельности Конгресс как в теоретическом, так и практическом плане представал перед общественностью в качестве политического фактора, являющегося реальным противовесом власти, который поставил перед собой и с успехом решил два основных вопроса: первый - полное выявление недостатков клептократического режима и его преступности; второе - предложение обоснованных альтернатив, направленных на социально-экономическое развитие страны и восстановление конституционного порядка.

АНК считает целесообразным четко представить те конкретные политические и законодательные инициативы, с которыми намерен предстать Конгресс на первой же сессии следующего созыва Национального Собрания в случае формирования собственной парламентской фракции. В их числе, Тер-Петросян, в частности, отметил:

На основании той реальности, что Серж Саргсян захватил кресло президента Армении в результате грубого нарушения "Избирательного кодекса", повсеместных фальсификаций, массового насилия и убийства мирных участников акций, Конгресс незамедлительно поднимет вопрос его отставки и призыва к уголовной ответственности.

Следующий пункт - это создание беспристрастных депутатских комиссий с широкими полномочиями для исследования преступлений 27 октября 1999 года и 1 марта 2008 с целью подготовки докладов, подразумевающих правовые последствия.

Еще один пункт предусматривает решение вопроса предоставления компенсации посредством внесения необходимых изменений в текущий бюджет семьям жертв 1 марта и лицам, получившим огнестрельное ранение, если не единовременно, то хотя бы по частям, в течение ближайших двух лет.

С целью сокращения ущерба, нанесенного эмиграцией, и улучшения в той или иной степени демографического состояния, следующий пункт предусматривает установление единовременного пособия за рождение детей в размере 500 тыс. драмов. Начиная с третьего ребенка, матерям будет предоставляться 1 млн. драмов, а начиная с пятого - 1,5 млн. драмов, а также срок оплачиваемого отпуска для матерей продлится на 30%.

Полиция Армении, служба национальной безопасности и комитет по госдоходам будут изъяты из списка структур при правительстве и восстановлены в статусе министерства в составе правительства, как это было ранее.

Посредством принятия реформ в законодательстве, АНК намерен также исключить дополнительные административные звенья и существенно сократить необоснованно раздутый за последние 14 лет государственный аппарат, пообещал Тер-Петросян. При этом, лидер АНК отметил, что подобные цели в частности касаются администрации президента, парламента и правительства, отраслевых министерств, областных администраций. Однако, подчеркнул он, эти сокращения коснутся не рядовых сотрудников, а высокопоставленных должностных лиц. Сэкономленные за счет сокращений средства, обещает Тер-Петросян, будут направлены в сферу культуры, науки и образования.

"Парламентская деятельность Конгресса, естественно, не будет ограничиваться отмеченными инициативами", - отметил Тер-Петросян, подчеркнув, что вышеотмеченные инициативы являются лишь частью программы АНК. "При удачном распределении политических сил в парламенте, Конгресс намерен достичь реализации всех целей, указанных в программах АНК. И еще, в качестве предостережения, будучи принципиальной оппозицией, Конгресс намерен голосовать против тех законопроектов, в которых не будут учтены предложения и возражения АНК", - заявил Тер-Петросян.

В Армении 6 мая состоятся очередные парламентские выборы. Согласно установленному Центральной избирательной комиссией РА календарному плану, с 22 марта по 1 апреля состоится регистрация партий, союзов и кандидатов, участвующих в выборах по мажоритарной избирательной системе. До 6 апреля партии и кандидаты, выдвинувшиеся по мажоритарной избирательной системе, должны представить декларации о доходах. Избирательная кампания по выборам в Национальное Собрание РА продлится с 8 апреля по 4 мая. С 26 апреля по 3 мая будут печататься избирательные бюллетени, 5 мая - в день тишины - будет объявлено окончательное число избирателей. Собственно голосование состоится 6 мая с 08.00 по 20.00 (по местному времени).

Лента

Лента новостей