...

Фрадков надеется на "понимание армянской стороны" в вопросе повышения тарифов на газ

Армения Материалы 3 декабря 2005 14:45 (UTC +04:00)

(REGNUM) Президент Армении Роберт Кочарян и премьер-министр России Михаил Фрадков обсудили в ходе встречи 3 декабря вопросы дальнейшего армяно-российского экономического сотрудничества. В ходе пресс-конференции Михаил Фрадков проинформировал, что ключевыми темами сегодняшнего обсуждения стали вопросы топливно-энергетического обеспечения, газоснабжения и электроэнергии.

Касаясь повышения тарифов на поставляемый из России в Армению природный газ, премьер-министр Михаил Фрадков отметил, что российская сторона переходит на рыночные отношения. "Я аргументировал позицию России по этому вопросу в надежде на понимание армянской стороны. Hадеюсь, что будут подготовлены необходимые документы с тем, чтобы в 2006 году мы продолжали эту работу в условиях достигнутых в декабре договоренностей. Hа сегодняшний день все необходимые для этого механизмы разрабатываются. В ближайшие несколько дней будет диверсифицирована работа по линии заинтересованных структур, в которой с российской стороны примут участие РАО "ЕЭС России" и компания "Газпром"", - заявил Михаил Фрадков.

В ходе встречи с президентом, по словам российского премьера, были обсуждены также вопросы загрузки армянских предприятий, переданных России в счет погашения госдолга. "Подтвердив договоренности, достигнутые в ходе заседания армяно-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось в октябре текущего года, мы дали соответствующие поручения руководителям министерств", - подчеркнул он.

Касаясь дальнейшей судьбы Разданской ТЭС, Михаил Фрадков отметил, что российская сторона заинтересована в создании единого комплекса с включением туда и 5-го энергоблока. РАО "ЕЭС России" и "ИнтерРАО" продолжат работу в этом направлении совместно с армянскими коллегами.

Лента

Лента новостей