...

Армения получила второй транш в рамках американской программы "вызовы тысячелетия"

Армения Материалы 28 декабря 2006 15:13 (UTC +04:00)

Армения получила второй транш в рамках американской программы "Вызовы тысячелетия" в размере $507.653. Об этом агентству "АРКА" сообщили в "Фонде "Вызовы тысячелетие-Армения". Первый транш корпорации "Вызовы тысячелетия", перечисленный Армении в начале декабря составлял $882 тыс.

Согласно соглашению по программе "Вызовы тысячелетия", подписанному 27 марта 2006 года и вступившему в силу 29 сентября, корпорация "Вызовы тысячелетия" предоставит Армении за пять лет сумму в размере $236 млн.

На эти средства предусматривается сократить сельскую бедность, путем обеспечения стабильного и продолжительного роста экономических показателей на селе, сообщает Trend .

Армения планирует осуществить это в рамках пятилетней программы, включающей осуществление стратегических инвестиций в сельские дороги и системы орошения, предоставления финансовой и технической помощи, оказания содействия фермерам и агробизнесу.

Программа обеспечит существенные результаты для 750 тыс. человек или 75% сельского населения страны. Программой предусматривается выделить $67 млн. на восстановления 943 км. сельских дорог, что обеспечит возможность выхода каждой сельской общины на рынки, услуги и основную дорожную сеть.

Программа предусматривает также отдельный компонент стоимостью в $146 млн., направленный на повышение производительности 250 тыс. фермерских хозяйств, путем улучшения водоснабжения, повышения урожайности, стимулирования обработки ценных сельскохозяйственных культур и повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной сферы.

Сумма в $236 млн. не будет предоставлена Армении единовременно. Отчисления утверждаются в квартальном отрезке, и в месячном отрезке перечисляются на банковский счет "Фонд "Вызовы тысячелетия -Армения" в Каскад Банке", основываясь на достигнутом Арменией прогрессе.

Лента

Лента новостей