...

Глава МИД: Польша готова стать посредником для нормализации отношений между Арменией и Турцией

Армения Материалы 26 февраля 2007 14:10 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Польши Анна Фотыга заявила сегодня в Ереване, что Польша готова выступить посредником для нормализации отношений между Арменией и Турцией, если обе стороны изъявят подобное желание.

Как сообщает агентство Медиамакс , выступая сегодня на пресс-конференции в Ереване, Анна Фотыга отметила, что у Польши исторически хорошие связи с Турцией и Арменией, и именно этим обусловлено ее стремление сыграть роль в нормализации армяно-турецких отношений.

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян сказал, что представил своей польской коллеге позицию Еревана, которая заключается в готовности установить дипломатические отношения с Анкарой без предварительных условий.

Что касается инициативы Польши, то, по словам Вардана Осканяна, "ее можно только приветствовать, она остается на повестке, и не исключено, что со временем она будет использована".

Глава МИД Армении подчеркнул, что подобная инициатива "не должна быть самоцелью". "Все стороны должны быть уверены в том, что подобное посредничество позволит добиться ощутимых результатов", - пояснил Вардан Осканян.

Лента

Лента новостей