...

Тбилиси назвал "необоснованными и неприемлемыми" претензии МИД РФ к Грузии в связи с задержанием двух миротворцев

Грузия Материалы 14 сентября 2007 16:48 (UTC +04:00)

МИД Грузии назвал "необоснованными и неприемлемыми претензии внешнеполитического ведомства РФ к Грузии" в связи с задержанием в зоне югоосетинского конфликта двух военнослужащих североосетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира. Департамент информации МИД Грузии распространил сегодня сообщении, где говорится, что "правоохранительные органы Грузии задержали 29 августа в зоне конфликта двух жителей Цхинвальского региона - Тариэла Хачирова и Виталия Валиева, которые обвиняются в совершении тяжких преступлений и приговорены райсудом Мцхета к двухмесячному предварительному заключению", передает ИТАР-ТАСС .

Хачирову предъявлены обвинения "в незаконном пресечении свободы 9 граждан Грузии, в воспрепятствовании работе 6 членов съемочных групп телекомпаний "Рустави-2" и "Мзе", а также в разбое", а Валиеву - "в незаконном пресечении свободы 6 граждан Грузии - членов съемочных групп

"Рустави-2" и "Мзе", в воспрепятствовании их работе и разбое".

В документе отмечается также, что "Хачиров и Валиев являются гражданами Грузии и поэтому для властей Грузии непонятны и неприемлемы претензии МИД РФ к грузинской стороне в связи с их задержанием".

"Складывается впечатление, что определенные силы в РФ желают использовать факт задержания Хачирова и Валиева в своих интересах и обострить ситуацию в зоне конфликта и грузино-российские отношения", - утверждается в сообщении.

Накануне МИД РФ заявил: "МИД Грузии не дает вразумительных объяснений насильственным действиям грузинских правоохранительных органов против миротворцев, им не предъявлено никаких доказательств якобы совершенных ими правонарушений". "Несмотря на демарши МИД России, настоятельные обращения посольства России в Тбилиси, наши военнослужащие - Т.Хачиров и В.Валиев - до сих пор не освобождены, - констатировали в МИД РФ. - Российские консульские представители доступа к ним не получили".

МИД РФ отметил также, что "11 сентября посольство России передало в МИД Грузии повторную ноту, в которой выражается требование о незамедлительном и безусловном освобождении Т.Хачирова и В.Валиева, а также о предоставлении официальных объяснений по поводу мотивов их ареста и принятого решения о вынесенной им мере пресечения".

Лента

Лента новостей