...

Грузия призывает не учитывать позицию России при решении вопроса о членстве Грузии в НАТО

Грузия Материалы 27 марта 2008 13:46 (UTC +04:00)

Отношение России к вопросу о получении Грузией MAP (план подготовки к членству в НАТО) - это проблема не только Грузии. Интерес НАТО заключается в том, сможет ли эта организация сохранить способность самостоятельно принимать решения.

Такое заявление сделал в Брюсселе министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе после выступления на заседании Североатлантического совета в формате "26+1", сообщает Прайм-Ньюс.

На саммите в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в среду обсудили степень выполнения Грузией Плана действия по индивидуальному партнерству Грузии с НАТО (IPAP), а также вопрос, связанный с возможностью перехода к MAP.

По словам Бакрадзе, основная проблема дальнейшей интеграции Грузии в альянс - неурегулированные конфликты и позиция РФ. Министр выразил мнение, что получение статуса страны-кандидата в члены НАТО и является путем решения этих проблем.

Если Грузии откажут в получении MAP на Бухарестском саммите в начале апреля, это будет очень плохим сигналом для сепаратистов и их сторонников, - считает глава дипломатического ведомства Грузии.

Лента

Лента новостей