...

Грузию и Украину от приглашения в НАТО отделяют годы - помощник госсекретаря США

Грузия Материалы 26 ноября 2008 05:21 (UTC +04:00)

Официальный Вашингтон по-прежнему считает, что Грузию и Украину от приглашения на вступление в НАТО отделяют годы. Об этом заявил помощник госсекретаря США Дэниел Фрид, выступая во вторник на брифинге для журналистов, посвященном намеченной на 2-3 декабря в Брюсселе встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов организации, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил дипломат, государства-участники альянса "понимают, что и Грузия, и Украина должны проделать большую работу, чтобы удовлетворять требованиям" членства в НАТО, "и согласны с этим". Перед ними стоят "разные вызовы", поскольку речь идет о "разных странах", "однако проделать они должны большую работу", подчеркнул Фрид. По его словам, направление Грузии и Украине приглашения присоединиться к НАТО, "по общему мнению" входящих в альянс государств, может состояться только через "какое-то время". "Речь идет о годах, и грузины, и украинцы признают это", - сказал Фрид.

Он фактически не скрывал, что администрация Буша не питает надежд на выработку на предстоящем в Брюсселе совещании решения подключить Тбилиси и Киев к плану действий, направленных на вступление в НАТО, в связи с резкими возражениями по этому поводу со стороны европейских союзников. Дебаты по данному вопросу уже "начали жить собственной жизнью", а, между тем, включение Украины и Грузии в этот план "никогда не было конечной целью" разработки этого документа, заявил помощник госсекретаря.

Лента

Лента новостей