...

Грузинский саночник скончался после аварии на олимпийской трассе

Грузия Материалы 13 февраля 2010 00:25 (UTC +04:00)
Грузинский саночник Нодар Кумариташвили попал в серьезную аварию на олимпийской трассе в Уистлере (Канада) во время тренировочных заездов в пятницу, сообщает Рейтер.
Грузинский саночник скончался после аварии на олимпийской трассе

Грузинский саночник Нодар Кумариташвили скончался после аварии на олимпийской трассе в Уистлере, сообщает АП со ссылкой на представителя Международного олимпийского комитета (МОК), РИА Новости.

Кумариташвили не справился с управлением саней в последнем повороте трассы, в который спортсмены входят под углом 270 градусов при скорости порядка 140 км/ч. Его сани перевернулись, и 44-й номер мирового рейтинга саночников с силой ударился о металлический ограничитель. От удара 21-летний уроженец Боржоми потерял сознание.

Медицинскому персоналу трассы пришлось делать прямой массаж сердца пострадавшего на месте аварии, после чего его погрузили на прибывший вертолет скорой помощи и направили в больницу.

Построенный специально к Олимпиаде-2010 санно-бобслейный комплекс в Уистлере считается одной из самых скоростных и опасных трасс в мире. Одной из ее характеристик является самый длинный среди таких трасс перепад высот - 152 метра.

Днем ранее в тренировочном заезде на трассе в Уистлере не справилась с управлением румынская саночница Виолета Страматурару, которая от удара об ограничитель на короткое время потеряла сознание. Позднее официальный представитель сборной Румынии сообщил, что спортсменка избежала серьезных травм.

Тэги:
Лента

Лента новостей