...

Парламент Грузии ужесточил нормы финансирования партий

Грузия Материалы 28 декабря 2011 15:22 (UTC +04:00)
Парламент Грузии принял в среду в окончательном варианте новые правила финансирования политических партий.
Парламент Грузии ужесточил нормы финансирования партий

Грузия, Тбилиси, 28 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Парламент Грузии принял в среду в окончательном варианте новые правила финансирования политических партий.

В числе основных изменений, внесенных в закон "О политических партиях", - запрет на финансирование политических партий юридическими лицами, в том числе и бизнес-компаниями. Кроме того, политические партии не будут иметь право на получение денежных средств более 60 тысяч лари (1 доллар = 1,67 лари) в год от каждого физического лица.

По действующему законодательству, этот объем средств составляет 30 тысяч лари. Членские взносы в партиях не должны превышать 1200 лари в год.

В мониторинге финансовой деятельности партий будет участвовать Контрольная палата. Для увеличения прозрачности финансирования партий предусмотрены специальные меры.

Парламентская оппозиция заявила в ходе сегодняшнего обсуждения, что новые правила направлены на то, чтобы ограничить возможности финансирования миллиардером Бидзиной Иванишвили партии и оппозиционной коалиции, которые он планирует создать.

Депутаты от правящей партии заявляют, что один из главных принципов их предложений заключается в том, чтобы финансирование партий и происходящие в стране политические процессы были бы связаны с количеством сторонников, а не одной или несколькими группами богатых спонсоров.

Новый Избирательный кодекс, который был принят накануне парламентом в окончательном чтении, предусматривает финансирование в размере 1 млн. лари для тех партий и избирательных блоков, которые преодолеют пятипроцентный барьер на парламентских выборах, с целью покрытия их расходов на избирательную кампанию. Из этой суммы 300 тысяч лари предусмотрены для расходов на телевизионную рекламу.

Тэги:
Лента

Лента новостей