...

Саакашвили и Иванишвили заявили о совпадении внешнеполитических приоритетов

Грузия Материалы 9 октября 2012 14:09 (UTC +04:00)
В президентском дворце в Тбилиси завершилась первая встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и лидера победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили
Саакашвили и Иванишвили заявили о совпадении внешнеполитических приоритетов

Грузия, Тбилиси, 9 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В президентском дворце в Тбилиси завершилась первая встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и лидера победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили. Встреча продолжалась около получаса.

Первым перед журналистами выступил Иванишвили, который заявил об исключительной роли возглавляемой им коалиции в деле укрепления демократии в стране.

"Сегодняшняя встрече является продолжением той здоровой политики, которую я и моя команда привнесли в политику Грузии. То, что мы смогли создать прецедент демократической смены власти в истории Грузии, смогли достойно ответить на нечестную деятельность наших оппонентов, будет достойно отмечено. Я призываю всех, чтобы к нашими оппонентам относились так, как того заслуживает наша страна, история и культура", - подчеркнул Иванишвили.

Он сообщил, что стороны обсудили общие внешнеполитические приоритеты.

"Они, в основном, совпадают в стремлении Грузии в ЕС и НАТО", - сказал он.

"Очень хорошо, что мы смогли встретиться, мы должны доказать, что мы - культурный народ, и мы с нашими оппонентами можем жить в демократической обстановке", -отметил Иванишвили.

Он приветствовал те заявления, которые Саакашвили сделал сразу после победы оппозиции на парламентских выборах.

В свою очередь, Саакашвили отметил, что в Грузии проходит "исторический процесс", когда власть демократическим путем передается оппозиции.

"Мы мирным путем передаем правительству большую часть функций, что делается впервые в этом регионе. Грузинский народ сделал выбор, и мы уважаем выбор нашего народа.

Мы сегодня побеседовали, у нас остаются фундаментальные расхождения с оппонентами, но мы, как ответственная власть и я, как президент, обеспечим переход власти правительству без эксцессов, как это было в прошлом. Мы должны сохранить демократию и достигнуть того, чтобы выборы и в будущем были демократичными и у грузинского народа появились перспективы развития. Я, как президент, и мы все сделаем все, чтобы защитить права наших сограждан", - сказал Саакашвили.

По его словам, грузинский народ сам оценит то, что произошло. "Всему нужно время, чтобы сделать анализ. А сейчас надо сконцентрироваться на будущем. Я уверен, что нас ждет большое будущее, и мы намерены быть частью этого будущего", - отметил он.

Лидер победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Иванишвили представил в понедельник в головном офисе коалиции в Тбилиси кандидатов в министры в новом правительстве Грузии.

Сам Иванишвили намерен занять пост премьер-министра.

Тэги:
Лента

Лента новостей