...

Главная прокуратура Грузии требует вновь арестовать начальника Объединенного штаба ВС

Грузия Материалы 13 ноября 2012 11:06 (UTC +04:00)
Главная прокуратура Грузии обратилась в тбилисский суд с ходатайством об аресте выпущенного на прошлой неделе под залог бывшего начальника Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Гиоргия Каландадзе.
Главная прокуратура Грузии требует вновь арестовать начальника Объединенного штаба ВС

Грузия, Тбилиси, 13 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Главная прокуратура Грузии обратилась в тбилисский суд с ходатайством об аресте выпущенного на прошлой неделе под залог бывшего начальника Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Гиоргия Каландадзе. Об этом сообщил во вторник на брифинге главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили.

По его словам, это ходатайство предопределено новым эпизодом в рамках уже выдвинутого обвинения в превышении полномочий по статье 333 УК Грузии.

Прокурор сообщил, что все 19 пострадавших уже дали показания, которых достаточно для требования ареста для Каландадзе.

Кбилашвили также сообщил, что решение по ходатайству суд примет сегодня. Экс-министр обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая, бывший начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Гиоргий Каландадзе и комбриг Зураб Шаматава обвиняются в плохом обращении с солдатами. Прокуратура предъявила им обвинения по части 3 статьи 333 Уголовного кодекса Грузии - превышение служебных полномочий, затем последовало и обвинение в "оскорблении личного достоинства пострадавшего". Это обвинение грозит тюремным заключением сроком от пяти до восьми лет.

Ахалая также обвинен по статье 143 (незаконное пресечение свободы). Данная статья предусматривает тюремное заключение до 12 лет.

Обвиняемые виновными себя не признали.

Тэги:
Лента

Лента новостей