...

Грузинский спикер призвал правоохранительные органы к деликатности

Грузия Материалы 14 декабря 2012 11:21 (UTC +04:00)
Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили призвал правоохранительные органы проявлять больше деликатности и осторожности, когда дело касается депутата или политика высокого ранга.
Грузинский спикер призвал правоохранительные органы к деликатности

Грузия, Тбилиси, 14 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили призвал правоохранительные органы проявлять больше деликатности и осторожности, когда дело касается депутата или политика высокого ранга. Об этом он сказал журналистам в пятницу после встречи с главами МИД Швеции и Болгарии и руководителем канцелярии президента Польши.

"У нас была очень дружественная и теплая встреча. Мы говорили об активизации отношений и сотрудничества между нашими странами, обсудили политическую ситуацию в стране. Мы также проинформировали их о том, что делается для того, чтобы превратить парламент в сильный институт. Для этого у нас созданы все условия: большинство коалиционное, что очень хорошо, а в меньшинстве есть люди, у которых богатый опыт парламентской и государственной деятельности. Если они включатся в парламентскую деятельность, будет очень хорошо и мы сможем создать лучший парламент в истории Грузии, как по качеству, так и по раскладу сил", - сказал Усупашвили.

Вместе с тем спикер отметил и существующие проблемы.

По его словам, кохабитация - непростой процесс и требует воли каждой из сторон.

"Мы сказали гостям, что обязательно должны дать ответ на вопросы из прошлого так, чтобы не оставаться в прошлом. Конкретные преступления, системные проблемы должны быть расследованы, но мы ни в коем случае не должны оставаться в прошлом. Народ выбрал нас для того, чтобы мы продвигали страну вперед, а не только для того, чтобы потребовать ответа за прошлое. Поэтому не исключаю, что расследование конкретных вопросов может привести нас к определенным высокопоставленным чиновникам, и это не должно автоматически расцениваться как политическое преследование", - сказал спикер.

Но вместе с тем, по его словам, когда дело касается членов парламента или политических деятелей высокого уровня, правоохранительные органы должны проявлять максимальную деликатность и осторожность.

"В обратном случае это вызовет необоснованный шум, что не в интересах страны", - сказал Усупашвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей