...

Премьер Грузии считает ажиотаж вокруг его заявлений об августовской войне необоснованным

Грузия Материалы 12 апреля 2013 19:43 (UTC +04:00)
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили распространил в пятницу заявление в связи с августовской войной, согласно которому он никогда не говорил, что в августовской войне Грузия была агрессором и начала войну.
Премьер Грузии считает ажиотаж вокруг его заявлений об августовской войне  необоснованным

Грузия, Тбилиси, 12 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили распространил в пятницу заявление в связи с августовской войной, согласно которому он никогда не говорил, что в августовской войне Грузия была агрессором и начала войну.

"Хочу сделать заявление и пролить свет на мой ответ на встрече с журналистами на вопрос о допросе президента в связи с войной 2008 года, который вызвал абсолютно необоснованный ажиотаж", - сказано в заявлении.

По словам Иванишвили, в связи с августовской войной 2008 года он никогда не говорил, что Грузия была агрессором и начала войну.

"Наша армия не пересекала границу другой страны и не переходила на территорию другого государства", - сказал он.

"Мы должны расследовать и выяснить истину, что, уверен, ни в коем случае не навредит имиджу нашей страны и никак не сможет коснуться ее территориальной целостности", - сказано в сообщении.

Установление истины необходимо для Грузии, беспристрастное расследование положит конец спекуляциям вокруг темы войны, а утверждение принципов справедливости повысит авторитет Грузии и доверие к ней, считает премьер.

"Необходимо дать ответ на множество вопросов к прошлой власти в связи с войной: почему президент Грузии Михаил Саакашвили не смог отвести явную провокацию, как действовали главнокомандующий и правительство, почему высокопоставленные чиновники вмешивались в управление военной операцией, что вызвало хаос и беспорядки, почему было столько жертв среди мирного населения, почему правительству не удалось эвакуировать мирное население, как наши резервисты остались без командования и множество других. Никто не ставит под сомнение доблесть наших вооруженных сил и героизм - сотни молодых людей пали жертвой в этой неравной борьбе", - говорится в заявлении.

По мнению премьера, вопросы есть только к политическому руководству - главнокомандующего и всему правительству, и они обязаны ответить на них перед законом.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей