...

МВД Грузии озабочено установкой заграждений военнослужащими РФ в сепаратистских регионах

Грузия Материалы 25 июля 2013 17:01 (UTC +04:00)
Общая длина колючей проволоки, протянутой на территории сепаратистского Цхинвальского региона Грузии, на сегодняшний день составляет приблизительно 30 километров
МВД Грузии озабочено установкой заграждений военнослужащими РФ в сепаратистских регионах

Грузия, Тбилиси, 25 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Общая длина колючей проволоки, протянутой на территории сепаратистского Цхинвальского региона Грузии, на сегодняшний день составляет приблизительно 30 километров, заявил в четверг представитель Аналитического департамента МВД Грузии Гиорги Джигаури на заседании временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности страны.

"МВД Грузии выражает глубокую озабоченность в связи с процессом натягивания колючей проволоки российскими военнослужащими. Это процесс, который подрывает безопасность, создает проблемы местным жителям, что вынуждает их покидать свои жилища и становиться вынужденно перемещенными лицами", - отметил Джигаури.

Джигаури подчеркнул, что общая протяженность "линии отторжения" доходит до 350 километров. Джигаури отметил, что в Абхазии "сепаратистская территория" обносится рвами глубиной в 170-180 сантиметров и длиной в три-пять метров.

"По данным на сегодняшний день, общая длина рвов составляет три километра, а общая длина оккупационной линии - 85 километров", - подчеркнул он.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей