...

Казахстан заинтересован в увеличении инвестирования в Грузию – Партнерский фонд

Грузия Материалы 15 ноября 2013 20:07 (UTC +04:00)
Завершился рабочий визит делегации Партнерского фонда Грузии в Казахстан
Казахстан заинтересован в увеличении инвестирования в Грузию – Партнерский фонд

Грузия, Тбилиси, 15 ноября /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Завершился рабочий визит делегации Партнерского фонда Грузии в Казахстан.

Исполнительный директор фонда и другие представители делегации провели переговоры с президентом крупнейшей казахстанской государственной компании "КазМунайГаз" Сауатом Мынбаевым, сообщили Trend в пятницу в Партнерском фонде.

Стороны определили инвестирование пятизвездочного гостинично-оздоровительного комплекса "Риксос" в Ликани в 38,5 миллиона долларов. В ходе переговоров также были уточнены инструменты дальнейшего финансирования. Это как участие в капитале, так и выделение кредитных ресурсов. Грузинская и казахская стороны представлены в ликанском проекте на равноправных условиях. Достигнутое между сторонами соглашение будет оформлено в конце месяца.

Как заявил исполнительный директор Партнерского фонда Ираклий Ковзанадзе, была достигнута договоренность завершить проект к весне будущего года.

"Помимо соглашения в Ликани, важным считаю тот факт, что казахская сторона, как непосредственно "КазМунайГаз", так и другие крупные компании и бизнес-объединения, серьезно заинтересована в инвестировании в различные отрасли грузинской экономики. В частности, интерес был проявлен к сельскому хозяйству, инфраструктуре и туризму", - заявил Ковзанадзе, отметив роль посла Грузии в Казахстане Зураба Патаридзе в установлении эффективной коммуникации с казахстанскими бизнес-кругами.

В ходе визита грузинская делегация также имела интересную встречу с управляющим советом национальной Палаты предпринимателей Казахстана. Палата объединяет компании разных сфер индустрий. Ее прерогатива - осуществление международных инвестиционных проектов.

Как отметил Ираклий Ковзанадзе, Палата предпринимателей Казахстана и Партнерский фонд Грузии в ближайшем будущем учредят совместный грузино-казахский бизнес-совет и в этом формате продолжат сотрудничество.

Тэги:
Лента

Лента новостей