...

США активно продолжат сотрудничество с Грузией в военной сфере - министр

Грузия Материалы 7 сентября 2014 13:20 (UTC +04:00)
США продолжат активное сотрудничество с Грузией в военной сфере, заявил в Тбилиси на брифинге после встречи с министром обороны Грузии Ираклием Аласания его американский коллега Чак Хейгель.
США активно продолжат сотрудничество с Грузией в военной сфере - министр

ТБИЛИСИ /Trend/ - США продолжат активное сотрудничество с Грузией в военной сфере, заявил в Тбилиси на брифинге после встречи с министром обороны Грузии Ираклием Аласания его американский коллега Чак Хейгель.

"Мы рассмотрели с моим грузинским коллегой вопросы интенсификации нашего военного сотрудничества, согласовав наши будущие планы. Наше партнерство очень важно и мы и впредь готовы его развивать", - подчеркнул он.

Хейгель приветствовал предоставлением НАТО Грузии существенного пакета сотрудничества, отметив, что он позволит укрепить отношения со странами НАТО и привести ее вооруженные силы к соответствию требованиям альянса.

"Мы обещаем Грузии помощь в осуществлении данного пакета, который предоставил стране новый особенный статус. Мы определим новое существо данного пакета и мы готовы оказать Грузии помощь не только в двухстороннем формате, но и в формате НАТО", - подчеркнул секретарь обороны США.

Министр обороны Грузии отметил, что в ходе встречи обсуждался вопрос региональной безопасности и угрозы, которые существуют перед Грузией.

"Мы обсудили возможность реагирования на эти угрозы и превентивные меры",- подчеркнул он.

Хейгель поблагодарил Грузию за участие в миссии ISAF в Афганистане и выразил поддержку Грузии, которая согласилась продолжить программу подготовки афганской армии в рамках проекта "Решающая поддержка".

В свою очередь Аласания поблагодарил США за лечение грузинских военных, пострадавших во время миссии в Афганистане и их реабилитацию.

Это первый визит Чака Хейгела в Грузию в качестве министра обороны США.

Тэги:
Лента

Лента новостей