...

Премьер-министр Грузии объявил о своей отставке

Грузия Материалы 23 декабря 2015 20:08 (UTC +04:00)
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подал в отставку
Премьер-министр Грузии объявил о своей отставке

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подал в отставку, передает Грузия Online.

Об этом он заявил сегодня на чрезвычайном брифинге в администрации правительства.

"Для меня должность, будь то должность министра или премьера, не была никогда самоцелью. Я всегда готов служить стране и своему народу, это часть моей политической культуры. У нас - молодая демократия, главное - какой пример оставим своим детям", - заявил Гарибашвили.

О причинах своего решения и дальнейших планах Гарибашвили не сообщил.

Согласно Конституции Грузии, в случае отставки премьер-министра всему составу правительства автоматически приостанавливаются полномочия и они становятся исполняющими обязанности.

После отставки премьера президент страны должен провести консультации с парламентским большинством и не позже 7-дневного срока должен назвать кандидата на пост премьер-министра. Затем в течение семи дней кандидат в премьер-министры должен выбрать кандидатов в министры и составить правительственную программу, после чего он ознакомит с ней парламент. После этого начнется процедура объявления доверия новому составу правительства.

Для получения доверия парламента необходима поддержка списочного большинства.

Если правительство не получит доверия, в 30-дневный срок состоится повторное голосование по ранее представленному или обновленному составу правительства.

В случае, если парламент трижды не утвердит состав нового правительства, то будут назначены досрочные парламентские выборы.

Предполагается, что кандидатом на пост премьер-министра Грузии будет назван действующий глава МИД Грузии Георгий Квирикашвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей