...

Эксперт назвал риски для внешнеторгового оборота Грузии от ситуации вокруг Украины

Грузия Материалы 17 марта 2022 11:03 (UTC +04:00)
Эксперт назвал риски для внешнеторгового оборота Грузии от ситуации вокруг Украины
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Экономические санкции, введенные в отношении России, и война в Украине окажут серьезное влияние на товарооборот Грузии с этими странами. Об этом сказал Trend старший консультант по управлению государственными финансами Консалтинговой группы по вопросам политики и управления (PMCG) Михаил Кукава.

Эксперт отметил, что Россия и Украина являются одними из крупнейших торговых партнеров Грузии.

Грузинский экспорт в Россию и Украину только в январе 2022 года составил около 75 миллионов долларов: 42,7 миллиона долларов - в Россию (12,9 процента) и 31,6 миллиона долларов - в Украину (9,5 процента).

Грузинский импорт из России и Украины в январе 2022 года составил около 119,4 миллиона долларов. На импорт из России пришлись 85,9 миллиона долларов (11 процентов), из Украины - 33,5 миллиона долларов (4,5 процента), сказал Кукава.

По его словам, Грузия экспортирует в Россию и Украину ферросплавы, вино, минеральную воду, табачную продукцию, а также цитрусовые.

Экспорт этих товаров пострадает от событий в Украине больше всего, отметил старший консультант.

Это также повлияет и на экспорт России в Грузию, который включает в основном пшеницу, нефть и газообразные углеводороды, добавил Кукава.

"Грузия уже столкнулась с сокращением притока денежных средств из этих стран", - сказал эксперт.

Говоря о мерах, которые Грузия могла бы принять, чтобы избежать еще больших рисков, Кукава отметил, что диверсификация может помочь в сфере туризма и товарооборота, но не в сфере денежных переводов.

"Расширение туропераций и переориентация туристического продукта, что маловероятно с учетом нестабильности в остальном мире, могли бы помочь облегчить ситуацию. Многое зависит от того, что Грузия не контролирует, в частности, насколько эффективно эти беспрецедентные санкции затормозят российскую экономику", - сказал старший консультант.

Тэги:
Лента

Лента новостей