...

Грузия выполняет обязательства перед ВТО

Грузия Материалы 4 июля 2006 15:45 (UTC +04:00)

Грузия полностью выполняет обязательства, взятые перед ВТО, которые направлены на снятие чрезмерных барьеров на импортируемую в Грузию продукцию.

Об этом говорится в рекомендациях, опубликованных в отчете "Грузия и Всемирная торговая организация", подготовленном в Федерации бизнесменов Грузии.

Как передает Trend со ссылкой на Прайм-Hьюс, в документе отмечается необходимость осуществить действия, направленные на содействие экспорту грузинской продукции, что в большой степени зависит от спроса на грузинскую продукцию на внешних рынках.

Hеобходимо максимально содействовать гармонизации в сфере технического регулирования в соответствии с международными нормами, для чего государственный орган по стандартам должен стать членом ISO. Это даст возможность бесплатно получить новый сертификат качества по стандартам ISO, - сказано в отчете.

Авторы отчета подчеркивают необходимость создания постоянной базы данных по полученным стандартам и требованиям с учетом растущей потребности бизнесменов в этой информации.

Желательно также, чтобы информационный центр по техническим барьерам (ТВТ) начал полноценно работать. Деятельность этого центра подразумевает не только передачу информации в сфере технического регулирования в секретариат ВТО, но и информирование бизнес- сектора в Грузии.

Лента

Лента новостей