...

Президент Грузии сделал конкретные предложения по урегулированию грузино-осетинского конфликта

Грузия Материалы 23 апреля 2007 16:20 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил мирный план урегулирования грузино-осетинского конфликта, состоящий из пяти пунктов. Заявление об этом глава грузинского государства сделал сегодня на заседании Совбеза Грузии перед отлетом с официальным визитом в Великобританию, передает Кавказ-Пресс.

"Я думаю, что пришло время для перехода на конкретные действия по урегулированию конфликтов, мы должны сделать конкретные шаги на основании тех предложении которые были ранее озвучены грузинкой стороной", - отметил он, подчеркнув, что урегулирование конфликтов требует "решительных действий".

"Мы предлагаем всем, подчеркиваю, всем силам, вместе работать над мирным урегулированием конфликта, в рамках предоставления этническим осетинам автономии в рамках Грузинского государства, обеспечения их прав", - сообщил он.

Президент Грузии предложил противоборствующей стороне создать переходной орган - временную администрацию, на территории бывшей автономной области Южная Осетия. Он призвал все противоборствующие силы в зоне конфликта создать единую временную администрацию и введение должности главы временной администрации, задача которой будет работать с правительством Грузии над экономическим возрождением территории, реконструкции, защиты прав человека, определении окончательного статуса, и окончательном мирном разрешении конфликта.

Президент сообщил, что в первом пункте предлагается создание временной администрации, введение поста главы администрации. Следующим шагом является кооптирование представителей временной администрации в качестве заместителей в правительство Грузии. Эти назначения планируются в МВД, Минфине, Минэкономики, Минобразования и науки, Министерстве труда, здравоохранения и социальной защиты, Минкультуры и спорта, Минюста, Минсельхоза, Министерства по охране окружающей среды и природных ресурсов.

"Чрезвычайный мандат эти люди будут иметь на территории временной администрации в рамках этих министерств. В будущем же, когда будет создано автономическое образование, мы намерены дать осетинам постоянно более высокое представительство в центральном органе власти Грузии. Третьим пунктом является предложение специального финансового пакета для развития региона. "Все эти шаги направлены на обеспечение безопасности этнических осетин, этнических грузин, всех других этнических групп в зоне конфликта, направлены на сближение народов, что бы не допустить в будущем конфликтов", - пояснил свою позицию президент, еще раз подчеркнув, что этнической распри в регионе нет и оно навязано Грузии извне.

По словам Саакашвили, все устали от бесперспективных переговоров и сегодня создалась такая ситуация, когда есть воля к мирному урегулированию. "Мы готовы к сотрудничеству во всех форматах мирного урегулирования, но принятое нами решение должно способствовать диалогу и решению проблемы, мы хотим, чтобы голос проживающим в регионе людей был услышан всеми", -заявил он, назвав историческим шансом сегодняшнее положение в зоне конфликта.

Лента

Лента новостей