...

Президент Грузии готов быть азербайджанцем, армянином, осетином и абхазом, оставаясь на 100% грузином

Грузия Материалы 24 мая 2007 15:31 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси / корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Президент Грузии намерен до конца защищать права всех этнических меньшинств. "Кто ненавидит азербайджанцев, для тех я буду азербайджанцем, кто ненавидит армян, для тех армянином, недавно я обнаружил, что являюсь осетином, я готов быть им, я готов быть евреем, и, несмотря на это, для многих подозрительных грузин я останусь на 100% грузином и буду защищать все нацменьшинства именно с этой позиции", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня в своем приветственном выступлении в гостинице "Кортиард Мэрриотт" на втором международном симпозиуме под названием "Диалог между глобализацией и цивилизацией".

Президент вспомнил, что перед выборами в 2003 году его и уже покойного премьера Зураба Жвания объявили армянами, а один из ныне уважаемых политиков заявил, что армяне не должны править Грузией.

"Это все абсурд, ведь наш великий царь Давид Строитель объединил Грузию при помощи кипчаков, мы многонациональная и многорелигиозная страна, и этим Грузия прекрасна", - отметил Саакашвили.

Президент подчеркнул, что представители нацменьшинств всегда "играли и будут играть важную роль в жизни государства". Саакашвили вспомнил 19-ый век и подчеркнул, что во время мохаджирства - выселения абхазов-мусульман царской Россией, многие из них приняли грузинские фамилии и были спасены от уничтожения.

"Одна трагедия - мохаджирство, а другая - выселение грузин из Абхазии, так как абхазам пояснили, что Царская Россия выселяла мусульман абхазов по указанию из Тбилиси, своей губернии", - отметил президент.

Лента

Лента новостей