...

Грузия понижает статус СКК в грузино-осетинском урегулировании

Грузия Материалы 7 августа 2007 16:50 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси/корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузия сменила своего сопредседателя в Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Как сообщили Trend в аппарате госминистра по урегулированию конфликтов, Грузию будет представлять в этом органе заместитель госминистра по урегулированию конфликтов Димитрий Манджавидзе.

Это решение принял сегодня госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе. "Все участники СКК официально поставлены в известность о решении, принятом грузинской стороной", - отметил он.

С середины 1990-х годов переговоры по грузино-осетинскому урегулированию проводятся в четырехстороннем формате. Заседания СКК и встречи ее сопредседателей обычно проходят в Цхинвали, Тбилиси, Владикавказе и Москве. У СКК четыре сопредседателя: с грузинской стороны, югоосетинской, российской и североосетинской.

Очередное заседание СКК планируется 9-10 августа в Тбилиси, однако, югоосетинская сторона отказалась от участия, объяснив свое решение отсутствием гарантий безопасности.

Грузинские эксперты заявляют, что решение Бакрадзе продиктовано тем, что Грузия уже давно предпринимает меры по смене формата и назначение Манджавидзе на этот пост является снижением уровня СКК.

Лента

Лента новостей