...

Международный трибунал подтвердил вину хорватских властей в преступлениях против мусульманского населения

В мире Материалы 29 ноября 2017 22:28 (UTC +04:00)
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) подтвердил вину хорватских властей в преступлениях, совершенных против мусульманского населения
Международный трибунал подтвердил вину хорватских властей в преступлениях против мусульманского населения

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) подтвердил вину хорватских властей в преступлениях, совершенных против мусульманского населения.

Как передает в среду ТАСС, соответствующее решение инстанция вынесла в среду, оглашая приговор бывшему главе правительства хорватского государственного образования Герцег-Босна (прекратившего свое существование с окончанием боснийской войны после заключения Дейтонского мирного договора в 1995 году) Ядранко Прличу и еще пятерым боснийским хорватам, проходящих с ним по одному делу.

Как отметил председательствующий судья Кармел Агиус, судебная палата МТБЮ не ошиблась, постановив, что главные цели совместного преступного предприятия, созданного Прличем совместно с экс-генералом хорватской армии Слободаном Праляком, бывшим членом руководства Герцег-Босны Бериславом Пушичем и бывшим министром обороны Бруно Стоичем, преследовало и тогдашнее руководство Хорватии, в том числе президент Франьо Туджман. Он также подтвердил, что "само преступное предприятие "ставило своей целью создание хорватского территориально-государственного образования", а достижение этой цели осуществлялось с помощью "этнических чисток, проводимых против мусульманского населения".

По результатам рассмотрения апелляции судьи пришли к выводу, что судебная палата допустила определенные ошибки по некоторым конкретным ситуациям, имеющим отношения к обвиняемым. Однако все они по-прежнему были признаны виновными в военных преступлениях, преступлениях против человечности и серьезных нарушениях Женевских конвенций от 1949 года в период вооруженного конфликта 1991-1995 годов на Балканах. Более того, апелляционная палата оставила в силе все вынесенные ранее приговоры: 25 лет тюремного заключения для Прлича, по 20 лет для Праляка, Стоича и бывшего главного военного инспектора хорватской армии Миливоя Петковича, 16 лет для бывшего министра обороны Бруно Стоича и 10 лет для Пушича.

Проведение слушаний осложнил инцидент с бывшим генералом Праляком, который сразу же после вынесения приговора встал со своего места и заявил: "Судьи, Слободан Праляк - не военный преступник! С презрением отвергаю ваш приговор!". После этого он достал небольшую склянку и выпил ее содержимое, а представитель защиты заявила, что бывший генерал принял яд. Позже МТБЮ выступил с заявлением, в котором сообщил, что Праляк скончался в госпитале в Гааге.

Данное решение стало последним, которое вынес МТБЮ. В соответствии с решением Совета Безопасности (СБ) ООН, трибунал к концу года должен полностью завершить свою работу. Оставшимися делами, в частности, апелляциями по делам лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля (оправдан) и бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича (приговорен к 40 годам тюремного заключения) будет заниматься Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов. Эта структура была создана СБ ООН специально для завершения работы, начатой МТБЮ и Международным уголовным трибуналом по Руанде.

Тэги:
Лента

Лента новостей