...

Ежегодный хадж из-за гриппа А (H1N1) отменен не будет

Арабские страны Материалы 20 июля 2009 04:33 (UTC +04:00)
Ежегодный хадж из-за гриппа А (H1N1) отменен не будет

Один из наиболее влиятельных духовных исламских лидеров Аятолла Хуссейн Фадлалла заявил, что мусульмане, опасающиеся заразиться вирусом гриппа А (H1N1) во время ежегодного хаджа к исламским святыням в Мекку и Медину, могут в этом году остаться дома, передает  РИА Новости со ссылкой на Associated Press. Вместе с тем, он также сказал, что отменить хадж полностью нельзя ни при каких обстоятельствах, так как это "обязанность перед Богом". Данное заявление было сделано в ответ на многочисленные вопросы мусульман, опасающихся за свое здоровье, и официальный запрос Министерства здравоохранения Ливана.

В соответствии с последними данными Всемирной организации по здравоохранению (ВОЗ), в мире зарегистрировано 95 тыс. случаев заболевания гриппом А (H1N1) и 429 летальных исходов от этого заболевания.

Мухаммад Хуссейн Фадлалла - шиитский шейх, один из основателей движения "Хезболла". Родился в иракском городе Эн-Наджаф в ливанской семье. Вернулся на родину в Ливан в 1952г. В годы гражданской войны занимался благотворительностью: открывал детские дома, школы для инвалидов, медицинские центры, а также три института для слепых и глухих. После покушения на его жизнь в 1985г. оставил пост в "Хезболле", став ее духовным лидером.

Лента

Лента новостей