...

Обама надеется на возобновление прямых переговоров между Израилем и ПНА до сентября

Арабские страны Материалы 6 июля 2010 23:21 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама надеется, что прямые переговоры между Израилем и ПНА возобновятся до сентября текущего года, сообщает РИА Новости.
Обама надеется на возобновление прямых переговоров между Израилем и ПНА до сентября

Президент США Барак Обама надеется, что прямые переговоры между Израилем и ПНА возобновятся до сентября текущего года, сообщает РИА Новости.

"Мы ожидаем, что непрямые переговоры станут ступенью к прямым. Я надеюсь, что переговоры начнутся до истечения частичного моратория (на расширение еврейских поселений)... Я верю, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху хочет этого и готов идти на риски для этого", - сказал Обама, напомнив, что срок действия моратория истекает в сентябре.

Американский лидер в беседе с журналистами после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху подчеркнул, что никогда не просил Израиль предпринимать какие-либо меры, подрывающие безопасность этой страны.

"В последнее время достигнут немалый прогресс... Многое еще предстоит сделать... Важно, чтобы народ Газы мог двигаться к процветанию...", - отметил Обама, вместе с тем подчеркнув, что Израиль также должен заботиться о собственной безопасности.
Переход к прямым переговорам палестинцы обусловили прогрессом в решении вопросов постоянных границ и безопасности и сетуют на то, что ответа на свои предложения, переданные израильтянам через Митчелла, они не получили. На непрямые переговоры палестинское руководство отвело четыре месяца, по итогам которых Лига арабских государств должна будет оценить результаты и принять решение о целесообразности продолжения или смены формата диалога.

Президент США в очередной раз подтвердил, что Израиль и Америку связывают нерушимые связи, и выразил готовность сотрудничать по широкому кругу международных вопросов.

"Мы намерены продолжать оказывать давление на Иран с тем, чтобы он следовал своим международным обязательствам", - сказал Обама.
Слова Обамы подтвердил Нетаньяху.

"Мы готовы работать вместе над решением проблем, значимых для обеих наших стран. Я предан задаче мирного урегулирования", - сказал израильский премьер, отметив, вместе с тем, что настоящий момент - трудный для начала прямых переговоров с палестинцами.

"Но, в конце концов, мир - лучший вариант для всех нас", - отметил он.

Комментируя свою позицию по Ирану, Нетаньяху похвалил США за принятие односторонних санкций.

"Эти санкции кусаются", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей