...

Израиль может потерять шанс на перемирие с арабами – эксперты

Арабские страны Материалы 14 сентября 2010 20:18 (UTC +04:00)
Дальнейшее игнорирование арабской мирной инициативы для достижения всеобъемлющего мира может привести к потере последнего шанса для Израиля разрешить полувековой конфликт с соседями, считают эксперты.

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend У.Садыхова/

Дальнейшее игнорирование арабской мирной инициативы для достижения всеобъемлющего мира может привести к потере последнего шанса для Израиля разрешить полувековой конфликт с соседями, считают эксперты.

"Арабская мирная инициатива - уникальное рамочное соглашение, которое поможет продвижению переговоров", - считает британский эксперт израильского происхождения Орит Гал (Orit Gal)

Накануне начала второго раунда прямых палестино-израильских переговоров в египетском Шарм-эль-Шейхе министр Израиля по делам меньшинств Авишай Браверманн призвал руководство страны исправить "историческую ошибку" и принять арабскую мирную инициативу.

Рамочный документ, предложенный саудовским королем Абдаллой бен Абдель Азизом, был принят на Всеарабском саммите в Бейруте в 2002 году. Инициатива предусматривает установление полноценных дипломатических отношений арабских стран с Израилем, если последний освободит оккупированные арабские территории, признает провозглашение независимого Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме и разрешит палестинским беженцам вернуться обратно.

Израильское руководство не раз отвергало этот документ. Арабские страны, несмотря на многочисленные угрозы отозвать инициативу обратно, по-прежнему сохраняют документ на столе переговоров.

"Это была историческая ошибка, которая должна быть исправлена", - цитирует израильского чиновника панарабская газета al-Sharq al-Awsat.
Браверманн, который намерен баллотироваться на следующих выборах на пост премьер-министра от лейбористской партии, призвал израильское правительство воспользоваться редкой возможность восстановить отношения с арабским и исламским миром.

Член центрального комитета правящей палестинской фракции ФАТХ Аббас Заки считает, что даже если арабская мирная инициатива больше касается Лиги арабских стран, она имеет непосредственное отношению к заключению мира между палестинцами и израильтянами.
"Арабская мирная инициатива - личное дело Лиги арабских стран и исламской уммы, частью которой являются палестинцы. Израиль не готов к перемирию, потому что до сих пор не принял ни один международный документ, включая инициативу", - сказал Trend Заки, бывший представитель Организации освобождения Палестины в Ливане.

Заки считает, что до тех пор, пока Израиль не признает все международные требования и документы, он не сможет стать полноценным партнером в мирном процессе.

Арабская мирная инициатива одобрена ближневосточным "квартетом" (Россия, ООН, США и ЕС) как основа для палестино-израильского и арабо-израильского соглашения.

Арабская мирная инициатива не включает какие-либо переговорные элементы, но создает прекрасную основу и поддержку, особенно палестинскому руководству, продолжать мирный процесс и заставить подписать соглашение, сказала Гал, ведущий аналитик по израильской политике Британского Королевского института международных отношений Chatham House

"Важно отметить, что израильская общественность не уделяет достаточно внимания арабской мирной инициативе. Единственное представление - это публичные коммюнике, которые выставляют инициативу в не совсем положительном свете, и это позор" - сказала Trend по телефону Гал.

По её мнению, игнорирование Израилем арабской мирной инициативы, которая открывает путь к установлению отношений с Сирией и палестинцами одновременно, может привести к потере шанса достигнуть мира с арабскими странами в будущем.

Эксперты считают, что пока арабские страны не отозвали инициативу и не отказались от её базовых принципов, Израиль  еще может надеяться на мир с арабами.

Обозреватель израильской газеты "Jerusalem Post" Джершон Баскин (Gershon Baskin) признает ошибку израильского правительства в отказе принять арабскую мирную инициативу, но полагает, что еще не все потеряно.

"Достижение мира с палестинцами - основной вопрос, который откроет дверь для полноценного мира с арабскими странами", - сказал Trend по телефону Баскин, глава израильско-палестинского центра исследований и информации (IPCRI).

Однако, несмотря на отказ израильского правительства, арабские страны не отозвали инициативу, что дает Израилю шанс заключить всеобъемлющее перемирие с арабским миром, считает Баскин.

С ним согласен Эмад Джад, аналитик египетского центра стратегических исследований "Аль-Ахрам", который считает, что Израиль осложняет процесс достижения перемирия, но не все шансы пока потеряны.
"До тех пор, пока инициатива остается на столе переговоров, [Биньямин] Нетаньяху может заявить о её признании. Если инициатива отвергнута Израилем, это еще не говорит о том, что она потеряла свою актуальность. Израиль может в любой момент одобрить её", - сказал Trend по телефону Джад, эксперт по израильской политике.

По его мнению, арабские страны также несут ответственность, что инициатива залежалась на столе переговоров и не была претворена в жизнь.
"Арабские страны выдвинули её, но не предприняли дополнительных шагов для успешного претворения инициативы", - сказал Джад.

Лента

Лента новостей