...

Глава ЦРУ считает вероятным, что Мубарак объявит об отставке сегодня

Арабские страны Материалы 10 февраля 2011 22:58 (UTC +04:00)
Президент Египта Хосни Мубарак с высокой вероятностью объявит в четверг вечером о своей отставке, заявил на слушаниях в комитете по разведке палаты представителей конгресса США директор ЦРУ Леон Панетта
Глава ЦРУ считает вероятным, что Мубарак объявит об отставке сегодня

Президент Египта Хосни Мубарак с высокой вероятностью объявит в четверг вечером о своей отставке, заявил на слушаниях в комитете по разведке палаты представителей конгресса США директор ЦРУ Леон Панетта, пишет РИА "Новости".

"Существует серьезная вероятность того, что Мубарак может уйти в отставку уже сегодня вечером, что будет важным событием с точки зрения мирной передачи власти в Египте", - заявил Панетта. Он пояснил, что получал сообщения о том, что Мубарак может уйти со своего поста, однако никаких точных данных у него на этот счет нет. Он также не уточнил, каким образом будет произойти передача власти.

"Я получил сообщения о том, что Мубарак, возможно это сделает. Мы продолжаем следить за развитием ситуации. Мы не получили пока конкретной информации, что так и будет", - добавил Панетта.

Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс ранее неоднократно подчеркивал, что США не определяют направление, в котором движется Египет. Тем самым он опроверг заявления ряда СМИ о том, что США добиваются, чтобы Мубарак отказался от своего поста в пользу вице-президента Омара Сулеймана.

В Египте уже третью неделю проходят массовые протесты с требованием отставки главы государства. В ряде районов страны, в том числе в Каире, прошли столкновения полиции с манифестантами, а также противников и сторонников президента. Демонстранты считают, что режим 82-летнего Мубарака несет ответственность за высокий уровень бедность в стране, коррупцию и социальную несправедливость.

Как ожидается, Мубарак выступит в четверг вечером с обращением к нации. Ранее прошло заседание Высшего совета вооруженных сил Египта, на котором обсуждалась ситуация в стране. По мнению многих египетских СМИ, совещание высшего военного руководства может означать, что президент в четверг вечером объявит о своей отставке и передаст власть армии.

Лента

Лента новостей