...

Режим Асада находится в безвыходном положении

Арабские страны Материалы 18 апреля 2011 19:53 (UTC +04:00)
Режим Асада находится в безвыходном положении
Режим Асада находится в безвыходном положении

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend А. Тагиева/

Демонстрации, которые продолжаются в Сирии, несмотря заявление президента Башара Асада о готовности провести ряд реформ, свидетельствуют о том, что нынешний режим находится на пороге краха, считает эксперт по Ближнему Востоку Chatham House (Английский Королевский институт международных отношений) Надим Шенади.

"Непрекращающиеся выступления в Сирии - показатель того, что правящие круги теряют свою мощь и не в состоянии контролировать ситуацию в стране", - сказал Trend по телефону из Лондона Шенади.

В ночь на 18 апреля в Сирии прошли новые антиправительственные демонстрации. Около 10 тысяч человек прошли маршем по улицам портового города Латакия. Поводом для проведения акции послужили похороны убитого 16 апреля манифестанта. Демонстранты требовали освободить политических заключенных и сообщить о судьбе людей, пропавших без вести в 80-е годы.

Тем временем президент Сирии Башар Асад в телевизионном обращении к народу заявил, что в течение недели новое правительство страны отменит режим чрезвычайного положения. Режим действует в Сирии уже 48 лет и наделяет сирийские власти и силы безопасности почти неограниченными возможностями. Асад выразил уверенность, что после отмены чрезвычайного положения ни у кого в стране больше не будет повода для организации протестов. Те, кто продолжит акции протеста, по словам сирийского президента, станут пособниками иностранных элементов, заинтересованных в дестабилизации ситуации в стране.

Антиправительственные волнения в Сирии продолжаются с середины марта. Поводом для них стал арест местной полицией подростков, писавших на стенах лозунги, призывающие к свободе. Демонстранты требуют общей демократизации, ослабления государственного контроля над жизнью граждан страны и улучшения условий жизни. В ходе беспорядков в Сирии было убито 30 гражданских лиц.

По словам Шенади, если президент Асад не выполнит требования демонстрантов и не уйдет в отставку, повторение ливийский событий в Сирии станет неизбежным.

Эксперт считает, что, в отличие от ливийской оппозиции, оппозиция в Сирии сильнее и активнее и имеет четкий план действий, чтобы добиться отставки президента.

Тэги:
Лента

Лента новостей