...

Пятеро американских военнослужащих погибли в Ираке - агентство

Арабские страны Материалы 6 июня 2011 15:34 (UTC +04:00)

Пятеро военнослужащих армии США погибли в понедельник в центральной части Ирака, сообщает со ссылкой на заявление командования американского контингента агентство Рейтер.

Причины, обстоятельства и место гибели американских военных не уточняются, пишет РИА Новости.

Как отмечает агентство, ранее иракские СМИ сообщали о том, что в столице страны Багдаде в понедельник ракетному обстрелу подверглась американская военная база.

Летом 2009 года США завершили военные операции в Ираке и вывели боевые подразделения, однако 50 тысяч американских солдат остались в стране. Большинство из них должны покинуть Ирак летом, остальные - к 31 декабря 2011 года.

В апреле министр обороны США Роберт Гейтс посетил Багдад, где заявил, что американские войска могут остаться в Ираке и после этой даты, если иракцы "сочтут, что наше присутствие необходимо".

Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

С начала операции в Ираке, по данным западных СМИ, погибли не менее 4 тысяч 459 американских военнослужащих.

Лента

Лента новостей