...

Столкновения в Сирии унесли жизни 22 человек

Арабские страны Материалы 7 ноября 2011 13:44 (UTC +04:00)
Столкновения в различных городах Сирии в первые дни после мусульманского Праздника жертвоприношения унесли жизни 22 человек
Столкновения в Сирии унесли жизни 22 человек

Столкновения в различных городах Сирии в первые дни после мусульманского Праздника жертвоприношения унесли жизни 22 человек, сообщает в понедельник катарский телеканал "Аль-Джазира".

В Сирии на протяжении уже почти восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше приобретает насильственный характер, сообщает РИА Новости.

Сирийские силы правопорядка уже пятый день подряд продолжают осаждать город Хомс, который оппозиция уже прозвала "городом бедствий".

"Осада Хомса имеет целью сломить волю его жителей", - говорится в заявлении Сирийского национального совета.

Члены оппозиционного совета в своем совместном заявлении осуждают органы безопасности страны, которые при помощи проправительственных отрядов "Шабиха" осадили город и перекрыли поставки в него медикаментов. В заявлении отмечается, что жители Хомса не имеют возможности покинуть город в поисках более безопасного места, так как правительственные войска "используют тяжелую артиллерию, ракетные установки и военную авиацию для обстрела жилых кварталов".

В документе также говорится, что силы правопорядка отказываются предоставить доступ в Хомс представителям международных СМИ, а также ведут по городу артиллерийский и снайперский огонь, не позволяя тем самым местным жителям добраться до тел погибших на улицах города.

По последним сообщениям правозащитников, наиболее ожесточенные столкновения на данный момент происходят в квартале Баба Амро города Хомс, где за последние сутки было убито по меньшей мере 11 человек.

Бои оппозиционеров с правительственными войсками так же охватили города Банияс, Хама и Идлиб.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране за все время стычек превысило 3 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей