...

Глава дипломатии ЕС откроет в субботу в Триполи диппредставительство Евросоюза

Арабские страны Материалы 12 ноября 2011 12:00 (UTC +04:00)
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон прибудет в субботу с визитом в Триполи, где официально откроет дипломатическое представительство ЕС в Ливии
Глава дипломатии ЕС откроет в субботу в Триполи диппредставительство Евросоюза

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон прибудет в субботу с визитом в Триполи, где официально откроет дипломатическое представительство ЕС в Ливии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Эштона.

"Открытие полноценного представительства ЕС в Триполи подчеркивает приверженность Евросоюза тесным отношениям с ливийским народом как во время политического перехода к демократическому правлению, так и в долгосрочной перспективе", - заявила перед вылетом глава дипломатии ЕС.

В Триполи она проведет переговоры с главой Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафой Абдулджалилем, премьер-министром страны Абдуррахимом аль-Кеибом и главой миссии поддержки ООН Яном Мартином.

Эштон также выступит перед участницами форума в поддержку прав ливийских женщин.

В конце мая Эштон открыла офис ЕС в Бенгази, ставшего на тот момент "штаб-квартирой" ливийской оппозиции. Уже 31 августа, после того, как оппозиция взяла под контроль Триполи, глава дипломатии ЕС направила туда передовую группу дипломатов для подготовки открытия представительства ЕС в столице Ливии.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт, после пленения сторонниками ПНС.

Тэги:
Лента

Лента новостей