...

В полную боевую готовность приведены сирийские войска в районе Голанских высот

Арабские страны Материалы 31 января 2013 14:57 (UTC +04:00)
Сирия привела в полную боевую готовность войска, расположенные на линии соприкосновения с Израилем в районе Голанских высот
В полную боевую готовность приведены сирийские войска в районе Голанских высот

Сирия привела в полную боевую готовность войска, расположенные на линии соприкосновения с Израилем в районе Голанских высот, сообщили в четверг британские военные специалисты, осуществляющие мониторинг ситуации, складывающейся на Ближнем Востоке, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы получили также информацию о том, что в состоянии повышенной готовности находятся также вооруженные силы Ливана и Иордании", - заметил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС сотрудник лондонского Королевского института родов войск.

В минувшую среду ВВС Израиля нанесли удар по объектам расположенного под Дамаском научно-исследовательского центра минобороны Сирии в Джемрае. Согласно имеющейся в Лондоне информации, были уничтожены мощности по производству "особых видов вооружений" /химическое и бактериологическое оружие/.

В последние часы также поступили сообщения о повышении готовности армейских подразделений Турции, находящихся на границе с Сирией. Ранее на минувшей неделе в повышенную боевую готовность были приведены ВВС США на базе в Инджирлик /Южная Турция/, а также спецподразделения США, находящиеся сейчас на территории Иордании.

Между тем большинство западных военных специалистов считают, что осуществленный Израилем воздушный удар по объектам в Сирии является прологом операции по уничтожению той части оборонного потенциала САР, который способен угрожать Израилю в случае перехода под контроль радикальных ближневосточных сил. В этой связи аналитики НАТО ожидают распространение внутрисирийского конфликта на регион в целом.

Тэги:
Лента

Лента новостей