...

Глава сирийской оппозиции призвал Асада выразить позицию по предложению о диалоге

Арабские страны Материалы 4 февраля 2013 17:11 (UTC +04:00)
Глава Национальной коалиции сирийской оппозиции Ахмед Моаз аль-Хатыб в понедельник призвал президента Сирии Башара Асада выразить свою позицию относительно инициативы оппозиционного лидера
Глава сирийской оппозиции призвал Асада выразить позицию по предложению о диалоге

Глава Национальной коалиции сирийской оппозиции Ахмед Моаз аль-Хатыб в понедельник призвал президента Сирии Башара Асада выразить свою позицию относительно инициативы оппозиционного лидера, заявившего о готовности к диалогу с властями, передает агентство Рейтер со ссылкой на арабские СМИ, пишет РИА Новости.

По словам аль-Хатыба, который выступал в эфире катарского телеканала "Аль-Джазира", предложенная им инициатива направлена на то, чтобы остановить кровопролитие в стране и "помочь режиму уйти мирным путем". Заявления аль-Хатыба прозвучали на следующий день после окончания Мюнхенской конференции по безопасности, одним из центральных вопросов которой была ситуация в Сирии. Оппозиционер, который встречался на этом мероприятии с представителями РФ и США, заявил "Аль-Джазире", что, по его мнению, у мировых держав нет плана по разрешению сирийского конфликта.

Несколько дней назад аль-Хатыб сделал громкое заявление в Fаcebook. По информации арабских СМИ, лидер оппозиции сообщил, что готов начать переговоры с представителями сирийских властей. По его словам, условием для начала переговоров является освобождение 160 тысяч заключенных в Сирии и выдача посольствами Сирии новых паспортов и продление срока их действия на два года тем сирийцам, которые покинули родину.

Однако в начале февраля возглавляемая аль-Хатыбом оппозиционная коалиция еще раз подтвердила, что готова вести переговоры относительно политического будущего страны, только если они будут касаться ухода из власти президента Сирии Башара Асада. Конфликт между властями и вооруженной оппозицией в Сирии не прекращается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время там погибли около 60 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей