...

Лахдар Брахими поможет в подготовке предложенной Россией и США международной конференции по Сирии

Арабские страны Материалы 10 мая 2013 10:13 (UTC +04:00)
Лахдар Брахими согласился остаться спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии и поможет в подготовке международной конференции, которую договорились созвать Россия и США
Лахдар Брахими поможет в подготовке предложенной Россией и США международной конференции по Сирии

Лахдар Брахими согласился остаться спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии и поможет в подготовке международной конференции, которую договорились созвать Россия и США, заявил в интервью российским информационным агентствам генеральный секретарь Объединенных Наций Пан Ги Мун, пишет ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что в течение дня пообщался по телефону с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, на встрече которых седьмого мая в Москве была достигнута договоренность о проведении конференции по Сирии.

"После разговора с Лавровым и Керри я связался с Брахими и сказал ему, что это новое развитие событий, что я уверен в успехе его миссии и он должен работать вместе со мной, чтобы эта конференция привела к благоприятному исходу. Он дал свое согласие", - сказал административный глава всемирной организации, отвечая на вопрос корр. ИТАР- ТАСС.

На встрече в Москве седьмого мая глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились созвать международную конференцию на платформе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года для преодоления кризиса в Сирии.

Главы дипведомств заявили, что "Россия и США будут поощрять и сирийское правительство, и оппозиционные группы к тому, чтобы они нашли политическое решение".

Как считает генсек ООН, на предстоящей конференции необходимо "осуществить то, что обсуждалось и вокруг чего были достигнуты договоренности в Женеве в июне прошлого года".

По словам Пан Ги Муна, в первую очередь участники встречи должны сконцентрироваться на задаче создания в Сирии "переходного органа госуправления, наделенного всей полнотой исполнительной власти".

Тэги:
Лента

Лента новостей