...

Суд ОАЭ признал виновными большинство обвиняемых по делу о подготовке госпереворота

Арабские страны Материалы 2 июля 2013 12:05 (UTC +04:00)
Суд госбезопасности ОАЭ признал виновными большинство из 94 подсудимых граждан этой страны, обвинявшихся в создании подпольной организации с целью подрыва устоев государства
Суд ОАЭ признал виновными большинство обвиняемых по делу о подготовке госпереворота

Суд госбезопасности ОАЭ признал виновными большинство из 94 подсудимых граждан этой страны, обвинявшихся в создании подпольной организации с целью подрыва устоев государства, пишет во вторник РИА Новости со ссылкой на телевидение Абу-Даби.

О наказании осужденных пока не сообщается. На скамье подсудимых судьи, адвокаты, ученые, общественные и молодежные лидеры. Все они граждане ОАЭ, среди них 12 женщин.

По версии следствия, обвиняемые создали и несколько лет развивали подпольную организацию, близкую по идеологии к "Братьям-мусульманам", сторонники которых пришли к власти в Египте, а также укрепили свои позиции в ряде государств региона в результате "арабской весны". В обвинении говорится, что организация преследовала такие цели как подрыв устоев правящего режима и подготовка к захвату власти.

По информации Генпрокуратуры ОАЭ, организация действовала под прикрытием религиозно-просветительского и благотворительного общества "Аль-Ислах". Ее члены проводили встречи в частных домах, чтобы избежать подозрений со стороны спецслужб.

По данным следователей, задержанные разработали план - искусственно создать недовольство властями ОАЭ среди граждан. Для этого они планировали задействовать СМИ и соцсети. Подсудимые вину не признали.

Тэги:
Лента

Лента новостей