...

Страны ЕС призвали США не начинать операцию против Сирии до публикации доклада ООН

Арабские страны Материалы 7 сентября 2013 18:18 (UTC +04:00)
Страны ЕС призвали США не начинать военные действия против сирийских властей до публикации доклада ООН о фактах применения химоружия в Сирии.
Страны ЕС призвали США не начинать операцию против Сирии до публикации доклада ООН

Страны ЕС призвали США не начинать военные действия против сирийских властей до публикации доклада ООН о фактах применения химоружия в Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, с таким предложением страны выступили на прошедшей в субботу в Вильнюсе встрече министров иностранных дел ЕС.

Госсекретарь на встрече отметил, что передаст мнение своих европейских коллег администрации президента США. Вместе с тем высокопоставленный представитель американской делегации сообщил, что Керри дал ясно понять министрам, что США еще не принимали решения ожидать доклада ООН.

Комиссия инспекторов ООН во главе с Оке Селстормом посетила Сирию, чтобы проверить сообщения о химатаках в этой стране. Они исследовали расположенный недалеко от Дамаска район Восточная Гута, где 21 августа могла произойти химатака, опросили пострадавших и собрали образцы, в том числе биологические, которые могут установить факт применения отравляющих веществ. Комиссия не устанавливает виновных в химатаке.

Президент США добивается от конгресса одобрения военной операции против Сирии в связи с событиями 21 августа, когда, по данным американской разведки, погибли более 1,4 тысячи человек.

Власти Сирии неоднократно заявляли, что не применяли химическое оружие.

Тэги:
Лента

Лента новостей