...

Россия играет важную роль в урегулировании сирийского конфликта - Асад

Арабские страны Материалы 12 сентября 2013 20:53 (UTC +04:00)
Президент Сирии Башар Асад отмечает важную роль России в урегулировании сирийского конфликта.
Россия играет важную роль в урегулировании сирийского конфликта - Асад

Президент Сирии Башар Асад отмечает важную роль России в урегулировании сирийского конфликта. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия 24", сообщает РИА Новости.

"Важнейшая роль в этом процессе (урегулирование сирийского конфликта) касается российского государства, потому что у нас с США нет доверия и нет связи. Россия - единственное государство, которое может выполнить это сейчас", - сказал Асад.

По словам сирийского президента, механизмы по передаче сирийского химоружия под международный контроль не будут действовать в одностороннем порядке. "Это не значит, что Сирия подпишет документы, выполнит условия - и на этом все. Это двусторонний процесс, он рассчитан, в первую очередь, на то, что США перестанут вести политику угроз по отношению к Сирии, а также насколько будет принято российское предложение", - сказал Асад. Россия в понедельник предложила передать сирийское химоружие под международный контроль, если это позволит избежать военной интервенции в Сирии. Сирийская сторона на это предложение согласилась.

Как сообщил Асад, в ближайшие дни в ООН и Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) будут направлены технические документы, которые необходимы для присоединения арабской республики к Конвенции о запрещении химического оружия.

"На мой взгляд, соглашение начнет действовать через месяц после подписания, и Сирия начнет передавать международной организации данные о запасе химического оружия. Это стандартные процессы, которые предусмотрены и мы будем их придерживаться", - сказал Асад. Он отметил, что сирийская сторона будет считать, что "необходимые процессы можно довести до конца", когда убедится в том, что "США желают стабильности региону и перестанут угрожать".

Тэги:
Лента

Лента новостей