...

Выборы президента Сирии повлияют на разрешение конфликта – вице-премьер РФ

Арабские страны Материалы 24 мая 2014 13:05 (UTC +04:00)
От выборов президента Сирии зависит не только развитие конституционного процесса в стране, но и успех мирного урегулирования на Ближнем Востоке, заявил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин на встрече с сирийским президентом Башаром Асадом в Дамаске
Выборы президента Сирии повлияют на разрешение конфликта – вице-премьер РФ

От выборов президента Сирии зависит не только развитие конституционного процесса в стране, но и успех мирного урегулирования на Ближнем Востоке, заявил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин на встрече с сирийским президентом Башаром Асадом в Дамаске, передает РИА Новости.

"Для нас важен этот визит накануне выборов, от которых, как мы считаем, зависит не только развитие конституционного процесса в Сирии, но и успех мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Россия последовательно выступает против навязывания воли другим странам и экспорта цветных революций, цель которых - посеять хаос и узурпировать власть", - заявил Рогозин.

Рогозин посетил Сирию, где провел переговоры с руководством страны. Помимо Асада, он встретился с премьер-министром Ваилем аль-Хальки и другими членами правительства. Основная цель визита - участие во встрече сопредседателей межправительственной комиссии по социально-экономическому и научно-техническому сотрудничеству РФ и Сирии, на которой Рогозин возглавил российскую сторону.

Выборы президента Сирии, в которых будут участвовать три кандидата, включая действующего главу государства, намечены на третье июня. Асад находится у власти с 2000 года, в последний раз (2007 год) он заручился на референдуме поддержкой более 97,5 процентов избирателей.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 150 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.

Тэги:
Лента

Лента новостей