...

Австралия готова предоставить военную помощь Ираку для борьбы с ИГ

Арабские страны Материалы 14 сентября 2014 10:32 (UTC +04:00)
Австралия направит свои войска в ОАЭ для подготовки к военной операции против радикальной группировки "Исламское государство", которая действует на территории Ирака.
Австралия готова предоставить военную помощь Ираку для борьбы с ИГ

Австралия направит свои войска в ОАЭ для подготовки к военной операции против радикальной группировки "Исламское государство", которая действует на территории Ирака, сообщает РИА Новости.

"В войска будут входить восемь палубных истребителей-бомбардировщиков и штурмовиков "Супер Хорнет", самолет, оборудованный комплексом радиообнаружения и наведения, один самолет-заправщик, а также войска специального назначения, которые могут выступать советниками по военным вопросам для иракской армии, а также для курдского военного формирования Пешмерга", - заявил премьер-министр на пресс-конференции, прошедшей в городе Дарвин. Данное заявление было сделано вскоре после сообщения о появление в интернете видеозаписи, где была запечатлена казнь гражданина Великобритании Дэвида Хэйнса.

По словам Эббота, Австралия будет оказывать помощь международной коалиции в борьбе с ИГ и поддержании мировой и внутренней безопасности. Премьер также отметил, что эти действия носят сугубо гуманитарный характер и в первую очередь призваны защитить миллионы мирных жителей Ирака от насилия боевиков ИГ. "Однако если мы хотим защитить людей от ИГ, нам необходимо располагать достаточными возможностями для этого", - добавил премьер.

Главы МИД 12 стран в четверг обсудили в Джидде по инициативе Саудовской Аравии меры по противодействию терроризму, в частности, таким террористическим организациям, как "Исламское государство" (ИГ). Американскую сторону на встрече представлял госсекретарь США Джон Керри, который до этого побывал в Ираке в рамках своего ближневосточного турне, предпринятого с целью получить поддержку стран региона для создания международной коалиции по борьбе с ИГ. По окончании встречи стало известно о создании коалиции из 10 арабских стран для борьбы с террористической угрозой, которую представляет ИГ.

Эта террористическая организация сумела захватить обширные территории в Ираке и Сирии, на которых создала так называемый халифат. В четверг президент США Барак Обама в обращении к нации заявил, что Вашингтон готов к нанесению авиаударов по позициям боевиков ИГ не только в Ираке, но и Сирии. Тем не менее глава Белого дома подчеркнул, что США не намерены предпринимать наземную операцию в Ираке и ограничатся направлением туда гуманитарной и другой помощи. Недавно боевики ИГ убили в Сирии двух американских журналистов.

Лента

Лента новостей