...

ОАЭ осудили казнь японского заложника боевиками ИГ

Арабские страны Материалы 2 февраля 2015 18:29 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел ОАЭ резко осудило казнь второго японского заложника журналиста Кэндзи Гото боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщает в понедельник эмиратское информационное агентство WAM,
ОАЭ осудили казнь японского заложника боевиками ИГ

Министерство иностранных дел ОАЭ резко осудило казнь второго японского заложника журналиста Кэндзи Гото боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщает в понедельник эмиратское информационное агентство WAM, передает РИА Новости.

"Это зверское и бесчеловечное действие является проявлением экстремизма и терроризма в его крайнем виде", - говорится в заявлении МИД.

Согласно заявлению властей ОАЭ, "этот преступный теракт подтверждает необходимость и неотвратимость укрепления усилий международного сообщества по борьбе с отвратительным явлением терроризма во всех его проявлениях".

ОАЭ являются активным участником международной коалиции, которая ведет воздушную операцию против целей "Исламского государства" в Ираке и Сирии. По данным американских СМИ, эмиратские летчики совершили наибольшее количество боевых вылетов после пилотов ВВС США.

Ранее в интернете появился видеоролик с требованием выкупа за двух находившихся в руках ИГ японских заложников - Кэндзи Гото и Харуны Юкавы в размере 200 миллионов долларов. На выполнение этого условия боевики давали 72 часа.

Через сутки после истечения срока ультиматума в сети появилась фотография обезглавленного тела, а голос Гото за кадром сообщил о казни Юкавы и передал новое условие группировки - освобождение находящейся в иорданской тюрьме террористки-смертницы Саджиды ар-Ришауи. Затем в субботу вечером после истечения срока ультиматума боевики распространили видео с казнью Кэндзи Гото.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои завоевания.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей