...

Армия Алжира раскрыла деятельность террористической ячейки

Арабские страны Материалы 21 апреля 2016 01:47 (UTC +04:00)
Армия Алжира раскрыла деятельность террористической ячейки в городе Тебесса
Армия Алжира раскрыла деятельность террористической ячейки

Армия Алжира раскрыла деятельность террористической ячейки в городе Тебесса (на северо-востоке страны, в 20 км от границы с Тунисом - прим. корр.). Об этом сообщило министерство национальной обороны республики, передает ТАСС.

"В рамках борьбы с терроризмом отряды национальной народной армии Алжира обнаружили и уничтожили четыре бункера террористов, а также изъяли пять самодельных взрывных устройств, - отмечается в документе. - В ходе операции были задержаны три человека, являющихся ключевыми элементами преступной группы".

По данным ведомства, в 2015 году алжирская армия уничтожила 157 террористов, в том числе 10 главарей.

В 1990-х годах Алжир был охвачен гражданской войной, которую армия вела против вооруженных повстанцев-исламистов и в которой погибли более 200 тысяч человек. В 2005 году была принята Хартия за мир и национальное согласие, однако некоторые подпольные группы по-прежнему совершают нападения на сотрудников сил безопасности. Во многом это связано с нестабильностью в соседнем Тунисе и особенно в Ливии.

После начала народных волнений в Ливии в феврале 2011 года и последовавшей после этого войны, приведшей к свержению и убийству Муаммара Каддафи, страна оказалась расколотой. На фоне продолжающегося безвластия и хаоса ливийская территория превратилась в пристанище для экстремистов, в том числе для боевиков террористической организации "Исламское государство".

Лента

Лента новостей