...

Боевики ИГ заблокировали мосты, ведущие в Эль-Фаллуджу

Арабские страны Материалы 5 мая 2016 20:52 (UTC +04:00)
Боевики террористической группировки "Исламское государство" перекрыли мосты через реку Евфрат, ведущие в иракский город Эль-Фаллуджа
Боевики ИГ заблокировали мосты, ведущие в Эль-Фаллуджу

Боевики террористической группировки "Исламское государство" перекрыли мосты через реку Евфрат, ведущие в иракский город Эль-Фаллуджа, передает ТАСС со ссылкой на телеканал "Ас-Сумария".

По его данным, "группировка закрыла оба моста через Евфрат в Эль-Фаллудже и запретила жителям города пользоваться ими в обоих направлениях". Таким образом, тысячи иракских семей, до сих пор находящиеся в оккупированном террористами городе, оказались полностью блокированными и не могут покинуть Эль-Фаллуджу.

В конце марта правительство Ирака и международная коалиция принципиально договорились начать военную операцию по освобождению от ИГ Эль-Фаллуджи - второго по величине города в провинции Анбар. Тогда же иракские власти сообщили о подготовке примерно в 20 километрах от города специального центра по приему и обустройству беженцев, которые, по замыслу армейского командования, будут выходить из Эль-Фаллуджи после начала наступления иракских войск. Теперь, однако, боевики намерены не выпускать из города ни одного жителя и использовать население Эль-Фаллуджи в качестве живого щита при проведении армией контртеррористической операции.

В середине лета прошлого года Багдад заявил о начале военной кампании по освобождению Анбара от формирований ИГ. Основными направлениями ударов правительственных войск стали два крупнейших города провинции - ее столица Рамади и Эль-Фаллуджа. В конце декабря был восстановлен контроль над Рамади. Теперь основные силы иракской армии сосредоточены вокруг Эль-Фаллуджи.

Группировка "Исламское государство" начала активные наступательные действия на севере Ирака в начале лета 2014 года. В настоящее время вооруженные формирования ИГ контролируют до трети иракской территории, а в провинции Анбар - около половины.

Тэги:
Лента

Лента новостей