...

При правительстве Саудовской Аравии созданы два совета

Арабские страны Материалы 7 мая 2016 21:04 (UTC +04:00)

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель Азис Аль Сауд в субботу издал указ о создании при правительстве королевства двух советов - по делам в области политики и безопасности, а также совет по экономическим делам, говорится в тексте указа, опубликованного арабскими СМИ, пишет РИА Новости.

Кроме того, этот указ предусматривает крупные перестановки в министерствах аравийского королевства. Так, объявлено об упразднении некоторых министерств и создании новых, в частности создано министерство энергетики, промышленности и минеральных ресурсов вместо министерства нефти и министерства воды и электричества. Теперь за водные ресурсы будет отвечать министерство окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства. Вместо министерства промышленности и торговли создано министерство торговли и инвестиций.

Также объявлено о смене министров транспорта, энергетики, воды, коммерции, социального развития и здравоохранения.

Как отмечается в указе саудовского короля, "изменения в правительстве предусмотрены планом стратегического развития королевства".

По данным агентства Франс Пресс, король также сместил с поста министра нефти Али аль-Наими, который назначен советником в королевской канцелярии. Его заменил Халед аль-Фалех, который ранее занимал должность министра здравоохранения.

Аль-Наими возглавлял министерство нефти с 1995 года. При этом Саудовская Аравия, которая является крупнейшим экспортером нефти в мире, в последние годы проводила политику, которая, по мнению ряда экспертов, могла стать одной из причин обвала цен на "черное золото".

В ходе встречи 17 апреля стран-членов ОПЕК в столице Катара Дохе решение о заморозке добычи нефти не было принято, в том числе, из-за жесткой позиции Саудовской Аравии, которая потребовала участия в принятии решения всех крупных нефтедобывающих стран, включая Иран.

Лента

Лента новостей