...

Боевики ИГ захватили 2000 заложников при отступлении из Манбиджа

Арабские страны Материалы 12 августа 2016 20:11 (UTC +04:00)
Боевики террористической группировки "Исламское государство" при отступлении из сирийского города Манбидж под натиском вооруженных формирований арабов и курдов, входящих в коалицию "Силы демократической Сирии" (СДС), захватили в заложники порядка двух тысяч мирных жителей
Боевики ИГ захватили 2000 заложников при отступлении из Манбиджа

Боевики террористической группировки "Исламское государство" при отступлении из сирийского города Манбидж под натиском вооруженных формирований арабов и курдов, входящих в коалицию "Силы демократической Сирии" (СДС), захватили в заложники порядка двух тысяч мирных жителей, передает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse (AFP).

"Отступая из Манбиджа, джихадисты захватили порядка двух тысяч мирных граждан. Они использовали их в качестве живого щита, чтобы нам было сложнее целиться в них", - цитирует агентство представителя СДС.

При этом, как передает агентство Фират, арабо-курдским отрядам удалось освободить 600 заложников из числа мирных граждан. Все они доставлены в безопасные районы, где им предоставлено убежище и оказывается медицинская помощь.

Операция по освобождению Манбиджа продолжается с начала июня. Главари ИГ дважды отвергали предъявленный им ультиматум и пытались удержать свой плацдарм на пересечении дорог в Алеппо и Ракку. Однако арабо-курдские силы, которым оказывают поддержку ВВС антитеррористической коалиции во главе с США, после двухмесячной осады сумели выдавить боевиков из большинства районов.

Тэги:
Лента

Лента новостей