...

Саудовский король выделил 200 млн долларов для поддержания Центробанка Йемена

Арабские страны Материалы 2 октября 2018 10:03 (UTC +04:00)
Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд выделил 200 миллионов долларов для поддержания Центрального банка Йемена
Саудовский король выделил 200 млн долларов для поддержания Центробанка Йемена

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд выделил 200 миллионов долларов для поддержания Центрального банка Йемена в условиях падения йеменской национальной валюты на фоне военных действий. Об этом сообщает во вторник ПРАЙМ со ссылкой на Саудовское агентство новостей SPA.

По информации агентства, этот шаг сделан в русле "постоянного стремления королевства поддерживать йеменский народ и его правительство, а также заинтересованности в стабилизации йеменской экономики и укрепления валюты Йемена".

Выделенная саудовским королем сумма станет частью транша в три миллиарда долларов на поддержание йеменского риала, курс которого отыграл катастрофическое падение начала года благодаря саудовскому вливанию в Центробанк в размере двух миллиардов долларов. Курс йеменского риала к доллару в январе упал более чем в два раза по сравнению с довоенным значением — с 215 риалов до 503 риала к одному доллару, что привело к сильному росту цен на товары и услуги в стране, где более семи миллионов человек, по данным ООН, голодают. В настоящее время курс национальной валюты составляет более 250 риалов за доллар.

Тэги:
Лента

Лента новостей