...

Саудовская Аравия запросила совещание СБ ООН в связи с атаками хуситов

Арабские страны Материалы 26 марта 2022 06:26 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия запросила совещание СБ ООН в связи с атаками хуситов

Саудовская Аравия просит Совет Безопасности ООН провести специальное совещание, чтобы осудить атаки йеменского мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) против королевства. Об этом передает в субботу телеканал Al Arabiya, сообщает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мы оставляем за собой право принимать все меры для защиты своей территории и призываем Совет Безопасности созвать встречу для осуждения терактов, [осуществленных] мятежниками", - говорится в послании миссии Саудовской Аравии.

Хуситы подвергли территорию саудовского королевства массированным ударам, использовав заминированные беспилотники и баллистические ракеты. В течение пятницы они совершили около 20 атак. Нападению, в частности, подверглись распределительная станция, опреснительный завод в провинции Джизан. Наибольший урон был нанесен объектам компании Saudi Aramco в Джидде, где в результате диверсий загорелись несколько нефтехранилищ. Как утверждала саудовская сторона, пострадавших не было, однако пожар в Джидде не удается потушить до сих пор.

Минэнерго королевства уже заявило, что снимает с себя всю ответственность за перебои в поставках энергоресурсов на мировые рынки в связи с непрекращающимися ударами со стороны хуситов.

Тэги:
Лента

Лента новостей